把一篮苹果分给几个学生,每人四个、剩三个、每人5个.最后一个分三个.苹果数和人数.各是多少.

把一篮苹果分给几个学生,每人四个、剩三个、每人5个.最后一个分三个.苹果数和人数.各是多少.
一元一次不等式组.
dawnli 1年前 已收到1个回答 举报

杰克无法激活 幼苗


设人数为X
4X+3=5(X-1)+3
4X=5X-5
X=5
所以有5个人 苹果数量=5×4+3=23个

1年前 追问

9

dawnli 举报

哥们。一元一次不等式组啊= =看题了么- -

举报 杰克无法激活

但是你这个题目根本就不是不等式题啊 你题目抄错没啊?

dawnli 举报

最后一个同学最多分三个。。

举报 杰克无法激活

0<4X+3-5(X-1)≤3 0<8-X≤3 -8<-x≤--5 5≤x<8 x=5时 苹果=23个 x=6时 苹果=27个 x=7时 苹果=31个