质量相等的小球AB分别固定在轻杆的中点和端点,当杆在竖直平面内绕O点做圆周运动时

质量相等的小球AB分别固定在轻杆的中点和端点,当杆在竖直平面内绕O点做圆周运动时
,求下列情况下杆的OA段及AB段对球的作用力分别是多少?(设OA=r,OB=2r)
(1) 当球运动到最低点时(设B运动到最低点的速度大小为 根号2gr
(2)当球运动到最高点时(设B运动到最高点的速度大小为 2根号gr
粟玲 1年前 已收到2个回答 举报

拂玉 幼苗


你给的B的两个速度不是同一次做圆周运动的速度吧!
一、 当球运动到最低点时,两球的角速度相同.
因 Vb=√2gr ,又 Vb=2rω,所以,Va=rω=r√2gr /2r=√2gr /2 .
对B球:Tab-mg=mVb^2/2r ,得 Tab=(mVb^2/2r )+mg=(2mgr/2r)+mg=2mg .
对A球:Toa-mg-Tab=mVa^2/r ,得 Toa=(mVa^2/r )+mg+Tab=(2mgr/4r)+mg+2mg =3.5mg .
二、当球运动到最高点时,两球的角速度相同.
因 Vb=2√gr ,又 Vb=2rω,所以,Va=rω=r×2√gr /2r=√gr .
对B球:mg+Ta=mVb^2/2r ,得 Tab=mg-(mVb^2/2r)=(4mgr/2r)-mg=mg .
对A球:Toa+mg-Tab=mVa^2/r ,得 Toa=(mVa^2/r)-mg+Tab=(mgr/r)-mg+mg =mg .
对否,请参考!


4

打击vv2 幼苗


你到B的两个速度是不相同的速度在一个圆周运动

首先,当球移动到最低点,相同的两个目标的角速度。
因为VB =√2GR,VB =2rω,因此,VA =RΩ= R√2GR / 2R =√2GR / 2。
球B:标签毫克的MVB ^ 2/2r,标签=(MVB ^ 2/2r)+ MG =(2mgr/2r)+ MG = 2毫克。
球:TOA-MG-TAB =...


0