(2005•崇明县一模)相同质量、相同浓度的盐酸分别跟一定质量的下列物质恰好完全反应,所得溶液浓度最小的是(  )

(2005•崇明县一模)相同质量、相同浓度的盐酸分别跟一定质量的下列物质恰好完全反应,所得溶液浓度最小的是(  )
A.Mg
B.Fe
C.Zn
D.Al
情恋蜀山 1年前 已收到1个回答 举报

☆紫衣侯☆ 幼苗


解题思路:根据相同质量、相同浓度的盐酸与金属反应时不会生成水,所以四种金属与盐酸反应时溶液中的溶剂质量相等,只要分析出溶质的质量大小关系即可.

由四种金属与盐酸的反应分别是:Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑,Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,因为盐酸质量相等所以可利用方程式求出生成的盐的质量(也可假设氯化氢的分子个数都是6,分...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是一道化学计算基础题,解题的关键是对化学方程式中的物质质量关系进行巧妙地分析,从而的到相关的答案.


8