某人把电流表、干电池和一个定值电阻串联后,两端连接两支测量表笔,做成了一个测量电阻的装置.两支表笔直接接触时,电流表读数

某人把电流表、干电池和一个定值电阻串联后,两端连接两支测量表笔,做成了一个测量电阻的装置.两支表笔直接接触时,电流表读数为0.5mA,两支表笔与200Ω的电阻连接时,电流表读数为3.0mA.现把表笔与一个未知电阻连接,电流表读数为2.5mA,这个未知电阻是多大?(具体的步骤)
liuhao0573 1年前 已收到2个回答 举报

kdyyk 花朵


应该是:两支表笔直接接触时,电流表读数为5mA,列方程
E/R=5
E/(R+200)=3
E/(R+R')=2.5
解出R'=300Ω


1

很丑的女人 幼苗


利用闭合电路的欧姆定律
200欧先用R1表示,电流依次是I1,I2,I3
设:电流表电阻为Ra,定值电阻R,未知电阻为R2,则
E/Ra+r+R=I1
E/Ra+R+r+R1=I2
E/Ra+R+r+R2=I3
代值,得R2=300欧(算的时候把Ra+R+r看做一个整体)
(本人确定此答案,错了的话………………不管我的事= =)...


0