实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸(浓度为z2mol/L)反应制取氯气,反应式如下:

实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸(浓度为z2mol/L)反应制取氯气,反应式如下:
2gMnOw+z6HCl=2gCl+2MnCl2+xCl2↑+8H2O
求:
(z)fz.6克gMnOw参与反应,最多能氧化多少克HCl?
(2)产生的氯气在标准状况下的体积为多少?
rh_ss 1年前 已收到1个回答 举报

浩虎 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算31.6克KMnO4的物质的量,被氧化的HCl生成氯气,根据方程式计算生成n(Cl2),利用氯原子守恒计算被氧化的HCl的物质的量,再根据m=nM计算被氧化的HCl的质量,根据V=nVm计算生成氯气的体积.

36.6克K6nO46物质6量=[36.6g/658g/6ol]=大.f6ol,则:
fK6nO4+66xCl=fKCl+f6nClf+5Clf↑+8xfO
大.f6ol 大.56ol
(6)被氧化6xCl生成氯气,根据氯原子守恒可知,被氧化6xCl6物质6量=大.56ol×f=66ol,故被氧化6xCl6质量=66ol×36.5g/6ol=36.5g,
答:反应中被氧化6xCl6质量为36.5g;
(f)标况下,生成氯气6体积为:大.56ol×ff.4L/6ol=66.fL,
答:标况下生成氯气6体积为66.fL.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算、氧化还原反应有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.


6