一直闹钟,每小时比标准时间慢4分钟,如果在标准时间8时30分把这支闹钟对准,那么当标准时间指向12时的时候,这是闹钟还要

一直闹钟,每小时比标准时间慢4分钟,如果在标准时间8时30分把这支闹钟对准,那么当标准时间指向12时的时候,这是闹钟还要经过多少分钟才能正好指向12时?
小张-艺谋 1年前 已收到3个回答 举报

吴星 幼苗


8时30分到12时是 3个半小时 一小时慢4分钟 3个半小时 慢14分钟
所以还要经过14分钟


5

afans 幼苗


12时-8时30分=3时30分=3.5小时
3.5*4=14分钟


2

iiglingxixi 幼苗


(12-8.5)*4=14(分钟)
(注:8:30就是8.5)


0