X÷60+5=x÷75-2请把这个方程详细解答

尔力 1年前 已收到2个回答 举报

梦里黄花 幼苗


X÷60+5=x÷75-2
x/60+5=x/75-2
5x+1500=4x-600
5x-4x=-600-1500
x=-2100
如有不会的地方可以继续问我,我会继续为你解答,


3

我爱海滔滔 花朵


x/60+5=x/75-2
x/60-x/75=-7(通分,两边同时×300)
5x-4x=-2100
x=-2100


0