常温常压下33.6L的CL2与27g铝充分反映,转移的电子数是多少

luluzxy 1年前 已收到3个回答 举报

如月影影 幼苗


3Cl2 + 4Al == 2AlCl3
22.4*3L 27*4g
33.6l x
x=54g
所以,Al完全反应
转移电子数3*6.02*10^23*27g/(27g/mol)=1.806*10^24个


6

上汤牛腩面 幼苗


c正确 a.应该改为标准大气压下。 b.稀释之后密度改变,所以质量分数不是单纯的变为原来的1/10,应该用H2SO4质量/总质量,所以错误 c.无论CO2或者O2,


2

ssukiecheng 花朵


2Al+3Cl2=2AlCl3
Al由0价升高到+3价,27g铝=1摩尔,失去电子3摩尔;Cl由0价降低到-1价,33.6升标准状态下的氯气含3摩尔Cl原子,得到电子3摩尔。
转移的电子数是3摩尔,等于3*6.02*10^23个=1.8*10^24个。


0