标准状况下,3.36L氯气和2.7g铝充分反应,转移的电子数为多少?

yanliuy 1年前 已收到2个回答 举报

一试 幼苗


0.3NA
Al的物质的量是n=m/M=2.7/27=0.1mol
Cl2的物质的量是n=V/Vm=3.36/22.4=0.15mol
2Al+3Cl2=点燃=2AlCl3
2 3
0.1 0.15
可以看出,恰好完全反应,1个Al可以失去3个电子,所以转移电子数是0.1*3=0.3mol,即0.3NA个.


1

ll后面 幼苗


0.3mol


0