2班同学发起“保护我国珍贵动物大熊猫”活动,两班有105名同学积极参与,踊跃捐款,一班每人捐款8元,2班每人捐款5元,张

2班同学发起“保护我国珍贵动物大熊猫”活动,两班有105名同学积极参与,踊跃捐款,一班每人捐款8元,2班每人捐款5元,张树和李雷整理捐款后,张树说捐款总数755元,李雷说不可能,你认为谁说的对?为什么?
木之菁华 1年前 已收到3个回答 举报

看海的阿呆 春芽


李雷说的对,因为
设:一班有X人,则2班有(105-x)人
8x+5(105-x)=755
8x+525-5x=755
8x-5x=755-525
3x=230
x=76.6666667
因为人数都是整数数所以李雷说的对


5

我是三好生 幼苗


可以用方程的方法来求解.假设一班有x人,那二班则为105-x人,列方程为
8x+5(105-x)=755
合并同类项之后得到3x=230不能整除,所以李雷说的对。


1

xiaoxiao5678 幼苗


我认为是李雷说不可能是对的,1、首先1班、2班分别各有几多个人数不清楚的,题目只是提供两班有105人参加,2、因为两班各捐款单位数量不同,所以张树说共捐总数为755元是不对的。


0