想问下一道数学题 :1^2+2^2+3^2+...+n^2等于几,附带证明

chzhwei 1年前 已收到3个回答 举报

︶︿︶︶︿︶ 幼苗


利用立方差公式
n^3-(n-1)^3=1*[n^2+(n-1)^2+n(n-1)]
=n^2+(n-1)^2+n^2-n
=2*n^2+(n-1)^2-n
2^3-1^3=2*2^2+1^2-2
3^3-2^3=2*3^2+2^2-3
4^3-3^3=2*4^2+3^2-4
……
n^3-(n-1)^3=2*n^2+(n-1)^2-n
各等式全相加
n^3-1^3=2*(2^2+3^2+...+n^2)+[1^2+2^2+...+(n-1)^2]-(2+3+4+...+n)
n^3-1=2*(1^2+2^2+3^2+...+n^2)-2+[1^2+2^2+...+(n-1)^2+n^2]-n^2-(2+3+4+...+n)
n^3-1=3*(1^2+2^2+3^2+...+n^2)-2-n^2-(1+2+3+...+n)+1
n^3-1=3(1^2+2^2+...+n^2)-1-n^2-n(n+1)/2
3(1^2+2^2+...+n^2)=n^3+n^2+n(n+1)/2=(n/2)(2n^2+2n+n+1) =(n/2)(n+1)(2n+1)
1^2+2^2+3^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


3

lqij 花朵


1²+2²+3²+...+n²=?,附带证明
结论:1²+2²+3²+......+n²=(1/6)n(n+1)(2n+1).
证明:因为(n+1)³-n³=3n²+3n+1,用n=1,2,3,......,n依次代入可得n个等式,然后竖向相加:
2³-1...


2

zhaoshuyun 春芽


百度上有证明!
链接:http://baike.baidu.com/link?url=FCsg5Vw6xqyqMfrMmQZWkon3HLcR9v0ef91_RzUSr14UH2XrtEZPbKLj2V9h5_G5
希望可以帮到你!


2