单位换算:108km/h=______m/s.

生生慢 1年前 已收到11个回答 举报

175ly 幼苗


解题思路:本题根据速度单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

108km/h=108×[1000m/3600s]=108×[1/3.6]m/s=30m/s.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.


2

巫吟 幼苗


不会换算吗?除以3.6得30


2

wawlpez 幼苗


1M/S=3600M/S=3.6KM/H, 108km/h=(108/3.6)m/s=30m/s


2

yy1258 幼苗


30啊。记住3.6


2

过虑 幼苗


太懒了吧!


2

zhhmimi 幼苗


30


2

ttrenwys 幼苗


30m/s 啊


1

吻别奈何桥 幼苗


108/3.6=30


0

在黑ll的日子里 幼苗


30


0

有没有人告诉我们 幼苗


哇。30啊。


0

星光灿烂猪五 幼苗


30


0