已知F(x)=x^3+3ax^2+bx+a^2在x=-1时有极值0,求a,b

无根小小草 1年前 已收到1个回答 举报

371815373 幼苗


f'(x)=3x^2+6ax+b
3-6a+b=0
6a=b+3 (1)
f(-1)=0
-1+3a-b+a^2=0
a^2+3a=b+1 (2)
(1)-(2)
a^2-3a=-2
(a-1)(a-2)=0
a1=1,b=3
a2=2,b=9

1年前 追问

9

无根小小草 举报

为什么我看到有答案说要舍去a=1 b=3 ?

举报 371815373

F(x)=x^3+3ax^2+bx+a^2
a=1,b=3
f(x)=x^3+3x^2+3x+1=(x+1)^3
舍去

无根小小草 举报

f(x)=x^3+3x^2+3x+1=(x+1)^3 还是没明白 为什么这样就要舍去?

举报 371815373

f(x)= (x+1)^3没有极值。