已知直线AB与CD相交于点O,EF平分∠DOA,∠AOC=35度,求∠COF度数(用∵∴解

mlsma 1年前 已收到1个回答 举报

liulangmao2006 幼苗


∵CD为直线
∴∠COD=180
∴∠AOC+∠DOA=∠COD=180
∵∠AOC=35
∴∠DOA=180-35=145
下面有两种情况:
第一种:E在AD之间
∵EF平分∠DOA
∴∠AOE=∠EOD=∠DOA/2=145/2=72.5
∵∠COF=∠DOE
∴∠COF=72.5
第二种:F在AD之间
∵EF平分∠DOA
∴∠AOF=∠FOD=∠DOA/2=145/2=72.5
∴∠COF=∠AOF+∠AOC=72.5+35=107.5


6