七年级上册数学课易通60—61的答案

七年级上册数学课易通60—61的答案
《实际问题与一元一次方程》
1.某市出租车的收费标准是起步价5元(即行驶距离不超过3km都需付5元车费),超过3km时,每增加1km,加收1.8元(不足1km按1km计)。某同学乘坐这种出租车从甲地到乙地,共支付车费19.4元,则此人从甲地到乙地经过的路程的最大值可能是多少?
(用方程做最好,比如说解设)
84721011 1年前 已收到2个回答 举报

pengjinbang 春芽


设路程为X千米
5+1.8(X-3)=19.4
X=11


7

骑马斗牛 幼苗


19.4-5=14.4
14.4/1.8=8
3+8=11
则此人从甲地到乙地经过的路程的最大值可能是11KM


0