三个连续奇数的合是51,它们的积是多少?

向往幸福里 1年前 已收到2个回答 举报

georgez 春芽


你好:
这三个连续奇数分别是:
51÷3=17
17-2=15
17+2=19
所以,
它们的积=15×17×19=4845


2

jinpeng1225 幼苗


因为一切的奇数都可以表示为 2n+1的形式
所以,可以设这三个连续奇数为
2n+1 2n+3 2n+5
所以可以列出等式
(2n+1)+(2n+3)+ (2n+5)=51
解得 n=7
所以这三个 连续奇数分别为 15、17、19
所以它们的积为: 15 X 17 X 19=4845


2