甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲行全程8小时,乙行全程10小时,两车相遇时,甲再行93千米时还应行全

甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲行全程8小时,乙行全程10小时,两车相遇时,甲再行93千米时还应行全
程的1/10才能到达b地,求两地相距多少千米
开门子 1年前 已收到3个回答 举报

sol841011 幼苗


甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲行全程8小时,乙行全程10小时
因此甲乙两车的速度之比为10:8
两车相遇时甲车走了全程的10/18,还剩8/18也就是4/9的路程
设全程为x千米,则有
4/9x=93+1/10x
(4/9-1/10)x=93
(40/90-9/90)x=93
31/90x=93
x=93*90/31=270
两地相距270千米


2

wangbo0771 幼苗


相遇时间:1÷(1/8+1/10)=40/9小时
甲车已行全程的几分之几:1/8×40/9=5/9
两地路程:93÷(1-5/9-1/10)=93÷31/90=93×90/31=270千米


1

qianqian29 幼苗


设全程为x千米,则有
4/9x=93+1/10x
(4/9-1/10)x=93
(40/90-9/90)x=93
31/90x=93
x=93*90/31=270
两地相距270千米


0