下列各组中的物质,能由同一种酸与金属反应制取的是A.氯化锌,氯化铁B.硫酸亚铁、硫酸铜C.硫酸镁、硫酸锌

下列各组中的物质,能由同一种酸与金属反应制取的是A.氯化锌,氯化铁B.硫酸亚铁、硫酸铜C.硫酸镁、硫酸锌
选C,
11wolf 1年前 已收到6个回答 举报

shemar_fr 幼苗


A.氯化锌,氯化铁 :铁与盐酸反应生成氯化亚铁
B.硫酸亚铁、硫酸铜:如果是稀硫酸,铜不反应,如果是浓硫酸,铁应生成硫酸铁
C.硫酸镁、硫酸锌:只有C可以


2

hhlwuc 花朵


选C。
A.Zn与HCl反应得到ZnCl2,FeCl3不能用Fe与HCl反应得到,Fe与HCl反应得到的是FeCl2。
B.Fe与H2SO4反应得到的是FeSO4,Cu的金属活动性在H之后,不能与H2SO4反应。
C.Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑、Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑


2

狠我太痴情 幼苗


选C.硫酸镁、硫酸锌。由镁和锌分别与稀硫酸反应生成硫酸镁、硫酸锌以及氢气。
而铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁,铜与稀硫酸不反应。
望采纳,谢谢。祝学习进步,不懂可以再问。


2

憧憬25 幼苗


A中应为氯化亚铁,B中铜不与酸发生反应,金属活动性顺序排在氢气后。


2

catchu 幼苗


每种酸都含有氢离子,然后再根据元素活动性强弱,活动性强的置换弱的,就是两种物质的金属元素活动性都要比氢元素强,就选C了


1

stephanie1128 花朵


Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑

单质铁反应生成亚铁盐
铜与稀硫酸不反应


0