打一份稿件,甲单独打5小时完成,乙单独打4小时才能完成这件稿件的三分之二,甲、乙合打几小时可以打完这份

sdvjpf6 1年前 已收到3个回答 举报

nn酷 幼苗


既然乙4小时能完成2/3,那么乙6小时能打完全部
所以,甲一小时可以打1/5,乙一小时可以打1/6
甲乙合作一小时可以打1/5+1/6=11/30
所以甲乙合作需要30/11小时才能打完


1

何方myshow 幼苗


30/11小时


2

登月的阿波罗 幼苗


设总任务为1 ,甲的速度为x,乙的速度为y 则可列式为:5x=1 x=1/5 4y=2/3 y=1/6
则甲乙一小时的工作量为:x+y=1/5+1/6=11/30
所以甲乙合作需要时间为:1/(x+y)=30/11


1