1班和2班比是5:4,1班和2班比是5:6.1班2班和3班各多少人?

1班和2班比是5:4,1班和2班比是5:6.1班2班和3班各多少人?
(算术法)
q3302838209 1年前 已收到4个回答 举报

edisonywr 幼苗


设1班X人
X+4/5X+6/5X=138
5X+4X+6X=690
15X=690
X=46
1班46人,2班37人,3班55人


5

小波BO_Z 幼苗


一班为5x二班为4x三班为6x
(5+4+6)x=138
15x=138


0

wkljj 幼苗


1班46,2班37,3班55


0

wdysjy 幼苗


1班和2班比是5:4,1班和2班比是5:6?你题目弄错了吧?


0