请教有关指数函数、对数函数、三角函数和反三角函数的问题?

请教有关指数函数、对数函数、三角函数和反三角函数的问题?
所有指数函数、对数函数、三角函数和反三角函数的图象和性质 还有Y=Asinx+bcosx怎样转化为基本函数形式并求周期
morening 1年前 已收到1个回答 举报

ruotongbb 幼苗


定义与定义式:自变量x和因变量y有如下关系:y=kx+b(k,b为常数,k≠0) 则称y是x的一次函数.特别地,当b=0时,y是x的正比例函数.II、一次函数的性质:y的变化值与对应的x的变化值成正比例,比值为k 即△y/△x=k III、一次函数的图象及性质:1. 作法与图形:通过如下3个步骤(1)列表;(2)描点;(3) 连线,可以作出一次函数的图象——一条直线.因此,作一次函数的图象只需知道2点,并连成直线即可.2. 性质:在一次函数上的任意一点P(x,y),都满足等式:y= kx+b.3. k,b与函数图象所在象限.当k>0时,直线必通过一、三象限,y随x的增大而增大; 当k<0时,直线必通过二、四象限,y随x的增大而减小.当b>0时,直线必通过一、二象限;当b<0时,直线必通过三、 四象限.特别地,当b=O时,直线通过原点O(0,0) 表示的是正比例函数的图象.这时,当k>0时,直线只通过一、三象限;当k<0时,直线只通过二、四象限.IV、确定一次函数的表达式:已知点A(x1,y1);B(x2,y2),请确定过点A、 B的一次函数的表达式.(1)设一次函数的表达式(也叫解析式)为y=kx+b.(2)因为在一次函数上的任意一点P(x,y),都满足等式y= kx+b.所以可以列出2个方程:y1=kx1+b① 和 y2=kx2+b②.(3)解这个二元一次方程,得到k,b的值.(4)最后得到一次函数的表达式.V、一次函数在生活中的应用 1.当时间t一定,距离s是速度v的一次函数.s=vt.2.当水池抽水速度f一定,水池中水量g是抽水时间t的一次函数.设水池中原有水量S.g= S-ft.一次函数与二元一次方程的关系 1.(1)以二元一次方程组ax+by= c的解为坐标的点组成的图象与一次函数 y=-a/bx+c/d的图象相同.(2)二元一次方程组{a1x+b1y=c1,a2x+b2y= c2的解可以看作是两个一次函数 y=-a1/b1x+c1/d1和y=-a2/b2x+c2/ d2的图象的交点.


10