气的热值为1.4×108J/Kg,比煤和石油要高出许多,且燃烧后的产物是水蒸气,排放到大气中不会造成污染.3Kg氢气完全

气的热值为1.4×108J/Kg,比煤和石油要高出许多,且燃烧后的产物是水蒸气,排放到大气中不会造成污染.3Kg氢气完全燃烧放出的热量是______J;若这些热量的50%被水吸收,能使______Kg的20℃的水温度升高50℃.
Forever老大_ww 1年前 已收到1个回答 举报

wahahapigu 幼苗


解题思路:知道氢气的质量,利用Q=mq求氢气完全燃烧放出的热量,由题知,Q=Q×50%,而Q=cm△t,据此求水的温度升高值.

完全燃烧3kg氢气放出的热量:
Q=mq=3kg×1.4×108J/kg=4.2×108J,
由题知,Q=Q×50%=4.2×108J×50%=2.1×108J,
∵Q=cm△t,
∴m=
Q吸
c△t=
2.1×108J
4.2×103J/(Kg•℃)×(50℃−20℃)≈166.7kg.
故答案为:

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,利用好Q吸=Q放×50%是本题的关键.


4