关于安培力做功在一个由两根平行金属导轨和一根金属棒组成的系统中,金属棒的电阻为r,质量为m,金属棒放在两根导轨间,其余电

关于安培力做功
在一个由两根平行金属导轨和一根金属棒组成的系统中,金属棒的电阻为r,质量为m,金属棒放在两根导轨间,其余电阻不计.金属棒与导轨间有摩擦力的作用.匀强磁场垂直穿过导轨与金属棒所在的平面.
金属棒在恒力F的作用下由静止开始运动,运动了距离d,速度恰好达到最大值v.
在此过程中,系统发热量=安培力×d - (m×v^2)/2
请问:在上述式子中,为什么是用安培力来乘以d,而不是用拉力F或者是摩擦力?
gtj438001 1年前 已收到5个回答 举报

moqitengyi 幼苗


这是式子变形.F做的功会等于f的功加安培力的功.从能量角度,F的功,供给动能增加,电热,和摩擦热.两式一解就得出来了.这里的系统发热指的是电热.


7

stevecheung 幼苗


下面是我自己的想法,希望对你有用:公式用的是能量守恒,可以把安培力当做是拉力。摩擦力貌似就说不通了吧, 因为这里面不仅仅有摩擦生热,电阻也可以发热的,从摩擦力方面来看就麻烦了。 并且这里貌似也没有给条件说摩擦力等于拉力(或安培力)啊。...


0

sky_yanq 幼苗


你好。Q=Fd-1/2mv^2这是能量守恒。
该过程安培力是变力要求Q 可以用积分的方法进行即 Q=B^2L^3Vd/r 从V=0到V=V积分(积分符号不打了啊)加fd(摩擦力做功)
我也好久没研究这一块了,有些东西忘了。如果有不足请原谅。


0

hth_119 幼苗


当达到最大速度时拉力=摩擦力+安培力
在整个过程中 WF-Wf-W安=(m×v^2)/2
W安= WF-Wf-(m×v^2)/2 =(F-f)d-(m×v^2)/2=
安培力×d-(m×v^2)/2


0

辫慧 幼苗


应该是F×d,F做的功等于安培力做的功+摩擦力做功,安培力做的功=Q+动能,系统发热=Q+摩擦力做的功!应该是这样的,考虑好久,你再问问,错了对我说,谢谢!


0