甲队干5天,乙队干6天,或甲队干7天,乙队干2天,若甲、乙队独立完成该工程各需多少天?

甲队干5天,乙队干6天,或甲队干7天,乙队干2天,若甲、乙队独立完成该工程各需多少天?
yunzhongmb 1年前 已收到3个回答 举报

mawenzhao 幼苗


楼上的那位大哥~!你那方程太难了!你看仔细点,根本解不出来!
来我给你答案::
设甲的工作效率或工作速度是 X 乙的是 Y
5X+6Y=1
7X+2Y=1
这回再解方程!
要算几天最后 再用1 除以X 就是甲的天数 同理 是乙的天数


3

happyten 幼苗


最易理解的方法如下:
设这个任务量为1,
甲独立完成需要X天,乙需要Y天,
则甲每天可以做1/X的工作,乙可以完成1/Y的工作。
依题意有
(1/X)×5+(1/Y)×6=1,
(1/X)×7+(1/Y)×2=1.
解方程组即得答案。
X=8,Y=16
甲独立完成需要8天,乙需要16天...


1

jay_wang 幼苗


设甲为X 乙为Y
5/x+6/y=1
7/x+2/y=1
二元方程不用我解了吧


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com