高一物理必修一29页第四题详细步骤题是 为测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光板.滑块在牵引力

高一物理必修一29页第四题
详细步骤
题是 为测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为3.0cm的遮光板.滑块在牵引力的作用下先后通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.29s,通过第二个光电门的时间是△t2=0.11s.,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=3.57s.求滑块的加速度?
joat 1年前 已收到1个回答 举报

pomelopomelo 幼苗


设刚遮住第一个光电门时的速度为V1,则离开第一个光电门时速度为V1+△t1*a;同理设刚遮住第二个光电门时的速度为V2,则离开第一个光电门时速度为V2+△t2*a;
根据速度、加速度与位移的关系式(v^2-v^2)/2a=S 可以列两个方程
[(V1++△t1*a)^2-(V1)^2]/2a=S (1)
[(V2++△t2*a)^2-(V2)^2]/2a=S (2)
再根据V2=V1+△t*a (3)
三个方程求三个未知数,可求出加速度a


3