三条直线L1:x -2y =1 L2:2x +ky =3 L3:3kx +4y =5相交于一点,求k

小小小小寒 1年前 已收到1个回答 举报

让离别成永远 幼苗


x=1+2y
(4+k)y=1 3k+(6k+4)y=5
3k+(6k+4)/(4k+1)=5
3k(4k+1)+6k+4=5(4k+1)
12k^2-11k-1=0
(12k+1)(k-1)=0
k=1或1/12


1