甲、乙二人同时从张庄出发,步行15千米到李庄.甲比乙每小时多走1千米,结果比乙早到半小时.二人每小时各走几千米?

djdj123456 1年前 已收到1个回答 举报

一股帅风 幼苗


解题思路:设乙每小时走x千米,那么甲每小时走(x+1)千米,甲的速度快,花时间少,用乙行驶时间-甲行驶时间=[1/2],行驶时间=[路程/速度],列分式方程求解,结果要检验.

设乙每小时走x千米,那么甲每小时走(x+1)千米,
根据题意得[15/x−
15
x+1]=[1/2]
解得x1=5,x2=-6,
经检验:x1=5,x2=-6都是原方程的根,
但速度为负数不合题意,所以只取x=5,这时x+1=6,
答:甲、乙二人每小时各走6千米、5千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 利用分式方程解应用题时,一般题目中会有两个相等关系,这时要根据题目所要解决的问题,选择其中的一个相等关系作为列方程的依据,而另一个则用来设未知数.


2