王大伯给果树喷农药,要把甲、乙、丙、丁四种农药按0.7:1:2:4.7的比例配成混合溶液,现要配农药2100kg.四种

王大伯给果树喷农药,要把甲、乙、丙、丁四种农药按0.7:1:2:4.7的比例配成混合溶液,现要配农药2100kg.四种
农药各需多少千克(要方程和过程)
killerzxca 1年前 已收到6个回答 举报

moonriver2006 幼苗


设甲需要0.7Xkg,则乙丙丁各需要X、2X、4.7Xkg
0.7X+X+2X+4.7X=2100
8.4X=2100
X=250
甲需要250×0.7=175千克
乙需要250千克
丙需要250×2=500千克
丁需要250×4.7=1175千克


4

夜的北极光 幼苗


需用农药甲2100×(0.7/0.7+1+2+4.7)=175kg
需用农药乙2100×(1/0.7+1+2+4.7)=250kg
需用农药丙2100×(2/0.7+1+2+4.7)=500kg
需用农药丁2100×(4.7/0.7+1+2+4.7)=1175kg


1

pkyyc 幼苗


0.7+1+2+4.7=8.4
2100 / 8.4=250
甲 250 * 0.7=175
乙 250 * 1=250
丙 250 * 2=500
丁 250*4.7=1175


1

modehui88 春芽


2100除以4筀于525kg每种是525kg


0

xhyl_74 幼苗


y


0

zhangjize2006 幼苗


设甲需要0.7Xkg,则乙丙丁各需要X、2X、4.7Xkg
0.7X+X+2X+4.7X=2100
8.4X=2100
X=250
甲需要250×0.7=175千克
乙需要250千克
丙需要250×2=500千克
丁需要250×4.7=1175千克


0