果农喷了几天农药果园里苹果树的棵树是桃树的4倍,果农每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷洒农药 当给桃树喷完农药后 苹果树

果农喷了几天农药
果园里苹果树的棵树是桃树的4倍,果农每天能给25棵苹果树和15棵桃树喷洒农药 当给桃树喷完农药后 苹果树还有175棵没喷.果农喷了________几天农药
jinyizhong 1年前 已收到1个回答 举报

什么和什么1 幼苗


5天
如果可以使用未知数的话:
设桃树x棵,则苹果树为4x棵,
设喷药y天,则y天共喷桃树15y棵,
由桃树喷完知,15y=x
(25+15)y+175=x+4x
其中x+4x为总的果树棵树,(25+15)y+175为共喷药果树棵树加上剩余棵树.
解得:y=5(天)


10