从52张扑克牌中任取4张,求下列事件的概率:

从52张扑克牌中任取4张,求下列事件的概率:
(1)同花
(2)同花顺
(3)二对(如两张A和两张K等)
(4)四条(四张牌形相同,如4张A等)
(5)一对
(6)4 张同色
liucunjin 1年前 已收到1个回答 举报

villageTOO 幼苗


(1)第一张牌任意.第2张与第一张同花概率:11/51.第3张与第2张同花概率10/50.第4张与第3张同花概率9/49.11/51*10/50*9/49=0.79%
(2)同花顺就是如♠2♠3♠4♠5这种情况.一共只有44种(4种花色,每种从A234到JQKA.44/(52C4)=1.625*10^-4=0.0016%
(3)13C2=78,4*4=16,78*16/2=624 有624种两对的情况,所以624/(52C4)=0.023%
(4)13/(52C4)=1/20825=0.0048%
(5)1对是2张牌,你要求取4张也.
(6)同色就是同花


4