现有书本若干,分给初二1班同学,如果每人分3本,那么还余59本,如果每人分5本,那么最后一个人就不足3本,问初二1办多少

现有书本若干,分给初二1班同学,如果每人分3本,那么还余59本,如果每人分5本,那么最后一个人就不足3本,问初二1办多少人?有几本书?
5101742 1年前 已收到3个回答 举报

violinvv 幼苗


这属于盈亏问题,它的解题模式是(有余+不足)/两次分得的差
因为两次分得的差是5-3=2,所以有余与不足的和应该是偶数
如果每人分5本,最后一个人就不足3本,那就差1本或2本,而如果每人分3本,那么还余59本,所以如果每人分5本,应该是还差1本,因为59+2=61不是偶数
所以有学生(59+1)/(5-3)=30人
书有 30*3+59=149本.


2

云无迹 幼苗


设有X人
则有3X+59 本书

3X+59-5(X-1)>0
3X+59-5(X-1)<3
解得:30.5<X<32
则X=31 ,有152本


2

索拉 幼苗


设 x人
0<3x+59-5(x-1)
3x+59-5(x-1)<3
解得 x>2分之61 且x<32
因为人数取整数 所以 x=31


0