请教化学题某元素原子核外有3个电子层,该元素最高正化合价与负化合价的绝对值相等,气态氢化物的化学式为__________

请教化学题
某元素原子核外有3个电子层,该元素最高正化合价与负化合价的绝对值相等,气态氢化物的化学式为____________,气态氢化物在空气中发生燃烧的化学方程式为____________.
神秘bird 1年前 已收到3个回答 举报

邱兰云清 幼苗


设最外层电子数为x,则电子层排布为2、8、x.由最高正价与负化合价绝对值相等,则最高价为+4价,所以x=4.所以原子序数为14,为硅(Si),气体氢化物为SiH4,燃烧的方程式为:SiH4+2O2=SiO2+2H2O.


7

AlmostOver 幼苗


SiH4
SiH4+2O2=SiO2+2H2O


2

fangfeibao86 幼苗


SiH4,类比甲烷


0