15.已知A(-3,2)、B(a,3),求直线AB的斜率与倾斜角

z_ttyi 1年前 已收到4个回答 举报

我是垃圾无奈令年 幼苗


11


4

snoy8888 幼苗


问你老师吧


1

chtodd 幼苗


Kab=[2-3]/[-3-a] [a不等于-3] 当a=-3, 斜率不存在,倾斜角为0
当a不等于-3时 倾斜角用反三角函数 arc tan[ (2-3)/(-3-a)]
这样既可


0

laura811003 幼苗


AB的斜率为:(3 -2) / ( a + 3) = 1/(a + 3)
倾斜角为:arctan[1/(a + 3)]
这么写你应该懂的。


0