九分之一减十分之一的绝对值加八分之一减九分之一的绝对值加七分之一减八分之一一直加到一减二分之一的绝

jlt2008 1年前 已收到3个回答 举报

patrickgck 幼苗


∣1/9-1/10∣+∣1/8-1/9∣+∣1/7-1/8∣+...+∣1-1/2∣
=∣1-1/2∣+.+∣1/7-1/8∣+∣1/8-1/9∣+∣1/9-1/10∣
=1-1/2+1/2-1/3+.+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2

西安鹤坪 幼苗


∣1/9-1/10∣+∣1/8-1/9∣+∣1/7-1/8∣+...+∣1-1/2∣
=∣1-1/2∣+....+∣1/7-1/8∣+∣1/8-1/9∣+∣1/9-1/10∣
=1-1/2+1/2-1/3+....+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


1

xxiaoxiao 幼苗


1-1/10=9/10


0