两个四位数差是2008,和多少

tony_1120 1年前 已收到2个回答 举报

菲流星 幼苗


问你这个题的人绝对是在诓你呢……就这么点已知条件,那结果也是特多了点吧!
举个例子:3008-1000=2008,那么3008+1000=4008……
4009-2001=2008,那么4009+2001=6010……
懂我的意思了没有!


6

又梦江南 幼苗


令两个四位数分别是X,Y,且X>Y,
由题意可得X-Y=2008 ①,求X+Y的前提是要求出X,Y的值!
因为求①式X,Y不是唯一值,所以此题无解


1