(3/5×X)÷80=(X-36)÷70怎么解

名IDvantheone 1年前 已收到1个回答 举报

shuishou30 幼苗


(3/5×X)÷80=(X-36)÷70
两边乘560
7(3/5×X)=8(X-36)
21/5×X=8X-288
(8-21/5)X=288
19/5×X=288
X=1440/19


1