阅读下列解题过程:15+4=1×(5−4)(5+4)×(5−4)=(5−4)(5)2−(4)2=5−4=5−2;17+5

阅读下列解题过程:
1
5
+
4
1×(
5
4
)
(
5
+
4
)×(
5
4
)
(
5
4
)
(
5
)2−(
4
)2
5
4
5
−2;
1
7
+
5
1×(
7
5
)
(
7
+
5
)×(
7
5
)
7
5
(
7
)2−(
5
)2
7
5
2

上面的解题过程,把分母中的无理数转化成了有理数,这样的运算过程称为分母有理化.仿照上面的运算,把下面式子分母有理化
(1)
1
3
+
2
(2)
4
3−
五星海沙 1年前 已收到1个回答 举报

awa13 幼苗


解题思路:(1)分子与分母分别乘以(
5
3
-
2
),进而求出即可;
(2)分子与分母分别乘以(3+
5
),进而求出即可.

(1)
1

3+
2=

3−
2
(
3+
2)(
3−
2)=
3-
2;

(2)
4
3−
5=
4(3+
5)
(3−
5)(3+
5)=3+
5.

点评:
本题考点: 分母有理化.

考点点评: 此题主要考查了分母有理化,正确得出有理化因式是解题关键.


2