3x²+7x+2=0解一元二次方程,用公式法解答

3x²+7x+2=0解一元二次方程,用公式法解答
梓潼山南 1年前 已收到4个回答 举报

低等动物特别版 幼苗


x=[-7+ -根号(7^2-4*3*2)]/(2*3)
=(-7+ -5)/6
x1=(-7+5)/6=-1/3,x2=(-7-5)/6=-2


5

xiaobearggfurrylo 果实


3x²+7x+2=0
(3x+1)(x+2)=0
x1=-1/3 x2=-2


2

马元元 精英


a=3,b=7,c=2
△=b²-4ac=49-24=25=5²
x=(-7±5)/6
x1=(-7-5)/6=-2
x2=(-7+5)/6=-1/3


2

chenjunfang296 幼苗


x1=-1/3 x2=-2


0