我有一道题目,请帮我细细分解并说明好吗?

我有一道题目,请帮我细细分解并说明好吗?
比如:(-5.9)-(-8.4) 3.7-4.9
=()
=()
86 +( -6.3 )
= -( 8.6 – 6.3 )
= - 2.3
请帮我说明什么道理?
dragon215 1年前 已收到1个回答 举报

shzqthb 幼苗


错了啦.应该是8.6 +( -6.3 )
= 8.6 – 6.3 = -2.3.这个你还不懂得话,可以这样写:8.6 +( -6.3 )=
8.6 +( 0-6.3 )=8.6 +0-6.3 =(8.6 +0)-6.3 =8.6 – 6.3 = 2.3.
(-5.9)-(-8.4)=-5.9+-8.4=8.4-5.9=1.5
3.7-4.9=-1.2.这里有几个问题,一是负负得正,正负得负,一个大于负号你就当做是一个减号就好了,这个减号前面你可以加一个0.自己再理解下.


1