写出符合下列要求的三个反应的化学方程式:

写出符合下列要求的三个反应的化学方程式:
前一个反应的生成物(或其水溶液)之一,必须是下一个反应的反应物之一,且这三个反应的类型依次是置换反应,分解反应,化合反应.
妞妞姐 1年前 已收到1个回答 举报

wdh208 幼苗


Ca + H2O + CO2 = CaCO3 + H2(气体)CaCO3 = (高温) Cao + CO2CaO + H2O = Ca(OH)2


1