某电热器接在家庭电路中,每分钟电流做功为72000焦,求:1每分钟通过该电热器的电量;2通过该电热器的电流

鬼魅女人香 1年前 已收到1个回答 举报

亦非某人 幼苗


1、每瓦电功率在1秒的时间所作的功就是1焦,则1分钟做功72000焦,其功率P=72000/60=1200W,则消耗电量为
N=P*t=1200*5/60=100(W.h)=0.1度

2、因家用电路的电压为220V,则根据公式功率
P=V*I,则电流
I=P/V=1200/220=5.4545A


10