已知点A(2,3),B(5,4),C(7,10),若AP=AB+aAC(a∈R).试求a为何值时,点P在第一,三象限的角

已知点A(2,3),B(5,4),C(7,10),若AP=AB+aAC(a∈R).试求a为何值时,点P在第一,三象限的角平分线上才?
abillsun 1年前 已收到2个回答 举报

拉83 幼苗


设P=(x,x),AP=(x-2,x-3)
向量AB=(3,1),
向量AC=(5,7),
向量AP=( 3+5a,1+7a ),
得到方程组x-2=3+5a,x-3=1+7a.
解得a=1/2


6

沉沫 幼苗


AB=(3,1)
AC=(5,7)
AP=(3+5a,1+7a)
P的坐标为(5+5a,4+7a)
令5+5a=4+7a得a=0.5


1