1.容积为0.2m3钢瓶内盛有氧气,初始状态时pe1=1.4MPa,t1=27℃.由于气焊用

1.容积为0.2m3钢瓶内盛有氧气,初始状态时pe1=1.4MPa,t1=27℃.由于气焊用
去部分氧气,压力降至1.0MPa.假定氧气与外界无热量交换,试计算用去多少氧气?
瓶内剩余氧气的温度为多少度?若瓶内氧气从周围环境吸热,其温度又恢复27℃,
问此时瓶内的压力p2
为多少?pb=0.1MPa;氧气比热容取定值,g R =260 J/(kg·K)、
p c =917 J/(kg·K).
xuehj 1年前 已收到1个回答 举报

望海的小兔子 幼苗


  ,取气瓶控制tiji ,非稳定流动方程 做功0 吸热0 所以 u1-u2=h(m1-m2) 相当于 热力学能变化等于离开系统能量.u1=cvt1 u2=cvt2 h=cpt1 cv=cp-rg 又有理想气体方程p2v2=m2rgt2 连理即可解得m2 t2
此时,pv=m2rgt2 即可皆得p


5