若a i,j 表示n×n阶矩阵 1 1 1 1 … 1 2 3 … 3

若a i,j 表示n×n阶矩阵
1 1 1 1 1
2 3
3
n a n,n
中第i行、第j列的元素,其中第1行的元素均为1,第1列的元素为1,2,3,…,n,且a i+1,j+1 =a i+1,j +a i,j (i、j=1,2,…,n-1),则a 3,n =______.
newbee416 1年前 已收到1个回答 举报

kjhkkm 花朵


依题意,a 3,1 =3,a 3,2 =a 3,1 +a 2,1 =3+2=5,a 3,3 =a 3,2 +a 2,2 =5+3=8,a 3,4 =a 3,3 +a 2,3 =8+4=12,…
∴a 3,2 -a 3,1 =5-3=2,(1)
a 3,3 -a 3,2 =8-5=3,(2)
a 3,4 -a 3,3 =12-8=4,(3)

a 3,n -a 3,n-1 =n,(n-1)
将这(n-1)个等式左右两端分别相加得:a 3,n -a 3,1 =2+3+…+(n-1)=
(2+n)(n-1)
2 =
1
2 n 2 +
1
2 n-1,
∴a 3,n =
1
2 n 2 +
1
2 n-1+3=
1
2 n 2 +
1
2 n+2.
故答案为:
1
2 n 2 +
1
2 n+2.


7