一道数学题(快)有一块长方形采地,长15米,宽8米,其中30%已经种上了西红柿,剩下的按5:2分别种植青菜和茄子.中指青

一道数学题(快)
有一块长方形采地,长15米,宽8米,其中30%已经种上了西红柿,剩下的按5:2分别种植青菜和茄子.中指青菜和茄子的面积各是多少平方米?
luliyao 1年前 已收到3个回答 举报

西瓜好好吃 幼苗


菜地面积=长*宽=120(平方米)
剩余面积=120*(1-30%)=84(平方米)
青菜=84*(5/7)=60(平方米)
茄子=84*(2/7)=24(平方米)
所以,种植青菜和茄子的面积分别为60和24平方米


7

零圈 幼苗


菜地面积=长*宽=120(平方米)
剩余面积=120*(1-30%)=84(平方米)
青菜=84*(5/7)=60(平方米)
茄子=84*(2/7)=24(平方米)


2

fzsasv 幼苗


15*6*(1-30%)=63平方米
63*2/7=18平方米。茄子
63*5/7=45平方米。青菜


0