已知一种放射性物质经过120年剩留原来物质的97.56%,设质量为1的这种物质经过x年后的剩留量为y,则x、y之间的函数

已知一种放射性物质经过120年剩留原来物质的97.56%,设质量为1的这种物质经过x年后的剩留量为y,则x、y之间的函数关系式为
muxinglangzi 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑哥 种子


设这种放射性物质的年衰变率(一年后减少的百分比)为a,则有
97.56%=(1-a)的120次方,
两边取对数得lg97.56-2=120lg(1-a),lg(1-a)=(lg97.56-2)/120[(lg97.56-2)/120是常数],设(lg97.56-2)/120=b,则10的b次方=1-a,a=1-10的b次方,令10的b次方=c,则y=c的x次方.


10

li98559 幼苗


120:x=97.56%:y


2