.甲乙丙丁四支足球队进行单循环比赛(即每个球队必须与其他球队比赛一场)同;

.甲乙丙丁四支足球队进行单循环比赛(即每个球队必须与其他球队比赛一场)同;
(1)总共需要进行多少场?
(2)若甲队与其他三支队伍的比赛结果分别是甲胜乙(3;2)甲胜丙(1;0),甲负丁(1;4)问甲队这三个场比赛净胜球数是多少?
(3)足球比赛的计分规则时胜一场的3分平一场的1分负一场0分在一个赛季内甲队共踢了14场比赛负5场得了19分问甲队胜了多少场
一次一元方程的
boec 1年前 已收到1个回答 举报

tianyuan1111 幼苗


(1)6场
(2)第一场净胜1球,第二场净胜一球,第三场净胜-3球,总-1球
(3)胜5场,平4场

1年前 追问

5

boec 举报

要过程

举报 tianyuan1111

(1)甲和乙一场、甲和丙一场、甲和丁一场、乙和丙一场、乙和丁一场、丙和丁一场,共6场。如果用数学法计算的话就是排列问题3×2×1=6 (2)第一场净胜1球,第二场净胜一球,第三场净胜-3球,总-1球 (3)设胜x场,则3x+(14-5-x)×1+5×0=19,解方程可得x=5