2006年张叔叔到银行用人民币兑换了5000美元(8.25元人民币兑换1美元),今年他想把这些美元再兑换成人民币(1美元

2006年张叔叔到银行用人民币兑换了5000美元(8.25元人民币兑换1美元),今年他想把这些美元再兑换成人民币(1美元兑换6.86元人民币).如果不算利息,他损失了多少元人民币?
280204345 1年前 已收到1个回答 举报

usol 幼苗


解题思路:把人民币5000元兑算成美元数,就用5000除以进率8.25得606.061美元;把606.061美元兑算成人民币数,就用606.061乘进率6.86得4157.58元即可;用5000-4157.58=842.42元是损失了的人民币.

5000÷8.25=606.061(美元)
606.061×6.86=4157.58(元)
5000-4157.58=842.42(元)
答:他损失了842.42元人民币.

点评:
本题考点: 货币、人民币及其常用单位.

考点点评: 此题考查人民币和美元的兑换方法:解决关键就是求5000元里面最多有多少个8.25元,用除法计算;把美元兑算成人民币数,用乘法计算.


10