10克糖放入90克水中,糖占水的 ___ ,糖占糖水的 ___ .(填分数)

dengxiya1 1年前 已收到4个回答 举报

meet_by_chance 幼苗


解题思路:10克糖放入90克水中,根据分数的意义可知,糖占水的10÷90=19,糖水为10+90=100克,则糖占糖水的10÷100=110.

糖占水的:10÷90=[1/9],
糖占糖水的:10÷100=[1/10].
故答案为:[1/9],[1/10].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 求一个数是另一个数几分之几用除法.完成本题要注意单位“1”的确定.


2

雁西 幼苗


把10克糖放在90克的水中,糖占水的几分之几(1/9)?占糖水的(10 )%.


2

凡一凡 幼苗


糖占水的9分之1,占糖水的百分之10


2

kwzhan 幼苗


1/9
1/10


1