某物体作初速10m/s,加速度为5m/s2的匀加速直线运动,则:

某物体作初速10m/s,加速度为5m/s2的匀加速直线运动,则:
(1)物体第3秒末的速度为多少?
(2)前3秒内物体的平均速度为多少?
(3)10秒内物体的位移为多少?
qindhengsmiller 1年前 已收到1个回答 举报

角兽 花朵


解题思路:(1)由运动学公式即可求的速度;
(2)平均速度等于初末速度和的一半;
(3)由位移时间即可求得位移

(1)设物体第3秒末的速度为v,由匀变速运动的速度公式得:v=v0+at=10+5×3=25(m/s)
(2)前3秒内物体的平均速度
.
v=
v0+v
2=[10+25/2]=17.5(m/s)
(3)10秒内物体的位移x=v0t+
1
2at2=10×10+
1
2×5×102=350(m)
答:(1)物体第3秒末的速度为25m/s
(2)前3秒内物体的平均速度为17.5m/s
(3)10秒内物体的位移为350m

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了运动学公式的直接计算


2